Чудеса света

Природные чудеса света
Главная  Чудеса света  Природные чудеса света

Полуостров Камчатка (Россия)

Полуостров Камчатка

фото by robnunn

Выбери 7 чудес природы
Расположение на карте
Не знаете где находится Полуостров Камчатка? Смотрите на географической карте.
Загрузка..
Географические координаты:
Широта: 57
Долгота: 160

Показать на большой карте

Полуостров Камчатка (Kamchatka Peninsula) расположен в северо-восточной части России (Дальний Восток).

Камчатка примыкает к Евразии и омывается Охотским, Беринговым морями и Тихим океаном. Протяженность полуострова около 1200 км, занимаемая площадь 472 тыс. кв. км.

На полуострове сконцентрировано большое число вулканов, насчитывается более 160 вулканов, из которых 68 являются действующими. Ключевская Сопка – самый высокий вулкан на полуострове (4750м), а также всего Дальнего Востока.

Вулканическая активность на Камчатке обусловлена тем, что полуостров расположен в зоне тихоокеанского огненного кольца и на полуострове сосредоточено около 12% всех действующих вулканов на планете.

Помимо вулканов на Камчатке множество гейзеров и термальных источников. Долина гейзеров, расположенная около рек Шумовая и Гейзерная, является одним из крупнейших скоплений гейзеров на планете, среди таких известных гейзерных скоплений как Эль Татио (Чили) и Йеллоустоун (США).

Уникальная природа и экосистема Камчатки, а также ее удаленность от цивилизации позволили сохранить красоту этих мест до наших дней. Прекрасные горные возвышенности, чистейшие реки, тундра, водопады и ледники, а также многообразие флоры и фауны делают этот регион прекрасным местом для экологического туризма.

Полуостров Камчатка славится обилием рыбы, особенно широко представлено семейство лососевых. Из млекопитающих представлены: бурый медведь, соболь, рысь, волк и другие.

Камчатку можно назвать одним большим заповедником, т.к. на территории полуострова расположено 2 государственных биосферных заповедника, 24 заказника, 5 природных парков и около 170 памятников природы. Примерно 30% площади Камчатки находится под охраной государства.

А Вулканы Камчатки являются объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Полуостров Камчатка. Объект выбыл из конкурса после завершения первого тура. Список победителей, финалистов

 
Азия Выбор континента

Оставить комментарий!

Комментарии (1)

АЛЕКСАНДР , 25/01/2010, 15:41 | Re: Полуостров Камчатка
БЕЗУСЛОВНО ЭТО ЧУДО СВЕТА НАВСЕ 100

 
Разработка сайта - Петров Станислав Рейтинг@Mail.ru