Заметки

Вьетнам
Главная  Заметки

Залив Халонг (бухта Халонг)

Добавлено: 17/06/2008  Вьетнам
Один из более тысячи острово в заливе Халонг, Вьетнам

by Andrew Hux

Залив Халонг (бухта Халонг) одно из красивейших и удивительных мест на планете. Залив Халонг расположенный в северном Вьетнаме в 165 километрах от Ханоя (город Вьетнама) известен "скульптурными" островами, пещерами и гротами.

В заливе насчитывается 1969 островов различной формы и размеров из которых 989 имеют свои названия. Острова сформированы из известняковой породы. Залив Халонг простирается на 120 километров по берегу Южно-китайского моря.

Острова в заливе Халонг, Вьетнам

Острова в заливе Халонг, Вьетнам, фото by h.dot

Острова в заливе были сформированы в течении 250 – 280 миллионов лет в результате неоднократного подъема над уровнем моря и погружения континента, а также влияния эрозии и ветров, в результате чего был создан уникальный залив в мире.

Бухта Халонг – это шедевр природы: множество островов выглядят как скульптурные экспозиции, различные изящных формы островов дают им уникальные названия. Один остров похож на голову человека (Human Head Island), другой на походит на дракона (Dragon Island), третий на старика-рыбака. Некоторые острова похожи на большие паруса (Sail Island), два рядом стоящих острова похожи на играющих цыплят (Male and Female Chicken Island).

Также в заливе Халонг множество пещер в которых можно полюбоваться сталактитами и сталагмитами.

Залив Халонг (Ha Long Bay) переводится как «залив Спускающихся Драконов». По местной легенде, во время войны вьетнамцев с китайскими захватчиками, дабы спасти Вьетнам, боги послали им на помощь драконов, которые разбросали драгоценности по заливу. Драгоценности превратились в острова сформировав преграду от вторжения со стороны моря.

Залив Халонг является объектом мирового наследия ЮНЕСКО.

 
 
Разработка сайта - Петров Станислав Рейтинг@Mail.ru