Заметки

Коста-Рика
Главная  Заметки

Остров Кокос

Добавлено: 18/04/2008  Коста-Рика
Остров Кокос вид сверху

Остров Кокос расположен на расстоянии 500 километров к юго-западу от тихоокеанского побережья государства Коста-Рика. Экзотическая красота острова Кокос, отдаленность, обилие морских созданий, истории о сокровищах пиратов привлекают путешественников со всего мира.

За последние несколько десятилетий, остров Кокос стал популярен среди дайверов, ежегодно полюбоваться разнообразием морской природы на остров приезжает большое количество любителей дайвинга.

Остров Кокос панорамный вид. Водопады на острове.

Остров Кокос панорамный вид. Водопады на острове

По размерам остров Кокос совсем не большой, приблизительно 8 на 3 километра (площадь ~24 кв. км). Остров вулканического происхождения, время образования 2,5 миллиона лет назад. Он является одним из самых больших необитаемых островов в мире, в связи с чем вызывает огромный интерес у туристов и ученых из-за географического положения и большого разнообразия представителей дикой природы, в том числе и уникальных.

C 1869 года остров входит в состав Коста-Рики, а в 1978 объявлен Национальным парком, а в 1997 году внесен в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО.

Остров Кокос известен своими водопадами, количество которых увеличивается с приходом сезона дождей. Поверхность острова покрыта тропическим лесом, в котором ученые начитали 235 разновидностей растений, из которых 70 местные виды. Также были подсчитаны насекомые 362 вида (64 местные виды), большое разнообразие моллюсков, рыб, птиц.

Подводный мир острова Кокос также интересен. Воды изобилуют белыми рифовыми акулами, дельфинами, акулами-молотами, тунцом, черепахами и другими. Не редки случаи встретиться с китовыми акулами и горбатыми китами.

 
 
Разработка сайта - Петров Станислав Рейтинг@Mail.ru