Заметки

Бангладеш
Главная  Заметки

Cамый длинный пляж в мире - Кокс Базар

Добавлено: 14/04/2008  Бангладеш
Отражения. Остров Святого Мартина, Кокс Базар, Бангладеш

by Tahmid

Кокс Базар – это самый длинный пляж в мире, территориально расположен в Бангладеш, в окрестностях города Кокс Базар, его протяженность составляет более 120 километров. Широкий песчаный берег расположен в 152 км от города Читтагонг, добраться до города можно как воздушным и наземным путем из Дакки - столицы Бангладеш, так и из Читтагонга.

Кокс Базар – одно из самых привлекательных мест для туристов со всего мира. Теплые воды без акул, красивые песчаные берега, солнце – рай для пляжного туризма. А вечером на пляже происходит представление света и тени – солнечный закат и восход, наверное, самые красивые в мире.

Восход солнца на пляже о. Святого Мартина, Кокс Базар, Бангладеш

Восход солнца на пляже о. Святого Мартина, Кокс Базар, Бангладеш, фото by Tahmid

Берег Лабони (Laboni) – один из самых популярных участков Кокс Базар, в связи с самым близким расположением к городу, самая развитая инфраструктура туризма. Приблизительно в 18-ти километрах к югу от Кокс Базар расположен Химчари (Himchari), место известное своими красивыми водопадами. А в 35-ти километрах расположен берег Инани (Inani) – идеальное место для купания.

Кокс Базар это не только самый длинный пляж в мире, но и множество природных и культурных достопримечательностей Бангладеш.

Не далеко от Кокс Базар, в 10-ти километрах расположена типичная буддистская деревня Раму (Ramu) известная различными изделиями народного промысла, монастырями с изображением Будды в золоте, бронзе и других металлов.

Остров Мохешкхали (Moheskhali) известен своим храмом Адинат (Adinath). А на острове Сонадия (Sonadia) можно посмотреть большое скопление перелетных птиц: гусей, уток, буревестника, чибиса и других. А в 13 километрах от берега можно посетить единственный коралловый остров в Бангладеш – остров Святого Мартина. Также туристы часто посещают Текнаф (Teknaf), место расположенное около реки Наф (Naf) – самая крайняя точка 120 километрового берега Кокс Базар. Посещение района Рангмати (Rangamati) позволит ознакомиться с буддистскими храмами, местным племенным музеем, дворец королей и озеро Каптаи (Kaptai).

 
 
Разработка сайта - Петров Станислав Рейтинг@Mail.ru