Новости

Россия
Главная  Новости туризма

Сход лавины в горах Кузбасса: есть постадавшие туристы

06/03/2008  Россия
В Кузбассе туристы попали под лавину

Трое туристов из Барнаула попали под лавину в горах на юге Кузбасса, жертв нет, один человек пострадал.

"Неподалеку от города Междуреченск в районе Поднебесных Зубьев (горная система Кузнецкий Алатау) под лавину попала туристическая группа из Барнаула, которая перед выходом на маршрут не зарегистрировалась на контрольно-спасательном посту", - сказал собеседник агентства.

По его словам, установлено, что трое барнаульцев решили подняться на гору Средний Зуб в районе перевала Маруха. В пути их накрыло лавиной. Двоим удалось выбраться из-под снега и откопать третьего пострадавшего, который передвигаться самостоятельно уже не мог.

Один из туристов добрался до контрольно-спасательного поста Междуреченского поискового аварийно-спасательного отряда, куда обратился за помощью. Для оказания помощи пострадавшему спасатели выехали на снегоходах на место происшествия. Однако из-за характера травм доставить его в город на снегоходе не представлялось возможным, поэтому для транспортировки пострадавшего в больницу спасателям пришлось вызвать вертолет МИ-8 из Таштагола.

"На вертолете пострадавшего мужчину 39 лет госпитализировали с травмами и ушибами в больницу Междуреченска", - сказал представитель пресс-службы.

ГУ МЧС РФ по области предупреждает туристов, что в южных районах Кузбасса, особенно на горных участках Таштагольского и Междуреченского района, по-прежнему складывается сложная лавиноопасная обстановка.

"При организации туристических маршрутов и отдыха в лавиноопасных районах, необходимо обязательно зарегистрироваться на контрольно-спасательных постах (в спасательных службах, организованных на туристических базах, горнолыжных трассах), в подразделениях МЧС. Здесь же можно ознакомиться с мерами безопасности и правилами поведения при сходе лавин", - сказал представитель МЧС.

По его словам, в том случае, если люди попали под лавину, свидетели происшествия должны немедленно организовать поисково-спасательные работы и сообщить об этом в спасательные службы.

 
 
 
Разработка сайта - Петров Станислав Рейтинг@Mail.ru