Новости

Россия
Главная  Новости туризма

«Интурист» станет владельцем авиакомпании «Атлант-Союз»

05/03/2008  Россия
Интурист станет владельцем авиакомпании «Атлант-Союз» //фото - staralliance.com

Крупнейший туроператор России «Интурист» может взять в доверительное управление принадлежащий правительству Москвы пакет акций (51%) авиакомпании «Атлант-Союз». По словам источников, близких к сделке, управление данным перевозчиком нужно туроператору для обеспечения провозными емкостями постоянно растущих чартерных перевозок дочерней структуры компании «Интурист Транспортные услуги». Авиакомпания «Атлант-Союз» имеет парк из четырех Ту-154М, восьми Ил-86, двух Boeing 737-300; грузовой парк — из четырех Ил-76ТД. Правительству Москвы принадлежит 51% акций компании. «Интурист» работает в сфере въездного, выездного, внутреннего туризма и транспортных услуг. АФК «Система» принадлежит 65,1% акций компании, остальные — в соб­ственности правительства Москвы.

Как рассказали несколько источников в авиационных кругах, правительство Москвы рассматривает вопрос о передаче 51% акций авиакомпании «Атлант-Союз», принадлежащих городу, в доверительное управление «Интуристу». По их словам, сейчас вопрос прорабатывает департамент имущественных отношений правительства. При этом рассматривается несколько вариантов передачи этих акций. Дело в том, что правительство Москвы также владеет и 23% акций самой компании «Интурист», которые оно готово объединить в единой структуре с акциями в авиаперевозчике. По информации собеседников, реализацией какого-либо плана передачи займется новый председатель совета директоров «Атлант-Союза», которым может быть назначен глава департамента имущества Москвы Владимир Силкин.

Как признают в авиакомпании «Атлант-Союз», «Интурист» является одним из основных заказчиков рейсов компании. Так, по итогам 2007 года «Интурист» занял третье место среди заказчиков чартерных рейсов «Атлант-Союза», а согласно планам развития на 2008 год может занять уже второе место. В целом же в 2006 году «Интурист» через принадлежащую ей компанию «Авиачартер» заказал у авиаперевозчиков около 900 рейсов. Основными направлениями «Интуриста» традиционно считаются Италия, Хорватия и Черногория. Кроме того, в 2008 году туроператор намерен активно развивать египетское и турецкое направления.

В «Атлант-Союзе» информацию о возможности передачи компании в доверительное управление не комментируют. «Атлант-Союз» не располагает информацией о планах собственников, но «Интурист» является одним из крупных и динамично растущих заказчиков», — отметил РБК daily гендиректор «Атлант-Союза» Евгений Филатов. Также от комментариев отказываются в профильном ведомстве правительства Москвы. «Пока этот вопрос не выносился на обсуждение в профильном ведомстве», — рассказал РБК daily руководитель отдела развития транспортных систем департамента транспорта и связи столицы Олег Никольский. Впрочем, по информации РБК daily, окончательная точка в вопросе должна быть поставлена мэром города Юрием Лужковым в ближайшее время.

С точки зрения акционеров, объединение пакетов в «Интуристе» и «Атлант-Союзе» в рамках одной компании — правильное направление, считает президент «Интуриста» Александр Арутюнов. «В итоге получится вертикально интегрированная структура с очевидной синергией с точки зрения развития глобального туристического игрока», — отметил он. В то же время он уверяет, что правительство Москвы не обращалось в компанию с таким предложением. Впрочем, АФК «Система» уже давно хочет построить на базе «Интуриста» крупный вертикально интегрированный туристический холдинг. При этом компания планирует, что новый холдинг будет заниматься и собственными авиаперевозками.

заказ газели пермь

 
 
 
Разработка сайта - Петров Станислав Рейтинг@Mail.ru