Заметки

Филиппины
Главная  Заметки

Коралловые рифы Туббатаха, Филиппины

Добавлено: 24/04/2008  Филиппины
Коралловые рифы на Филиппинах. Национальный морской парк Туббатаха

by lexmanxxx

Коралловые рифы Туббатаха, расположенные в  Филиппинах в 150 километрах от города Пуэрто Принцесса, являются одними из самых красивых коралловых рифов в мире.

Туббатаха – это единственный Национальный морской парк в Филиппинах. Рифы Туббатаха также признаны ЮНЕСКО объектом мирового наследия. Великолепные атоллы, расположенные по среди моря Сулу, являются местом обитания большого разнообразия подводных обитателей.

Коралловые рифы Туббатаха

Коралловые рифы Туббатаха, фото by Stewart Sy

Название Туббатаха означает «длинный риф». Риф состоит из двух атоллов разделенных 8 километровым каналом. Размеры Южного атолла составляют 5 километров в длину и 3 километра в ширину, Северный атолл на много больше. Его длина достигает 16 километров, а ширина пять.

Кораллы покрывают 10000 гектаров поверхности рифа, создавая уникальную экосистему для поддержания и развития морской природы. В морском парке Туббатаха насчитывается 483 разновидностей рыб, 396 видов кораллов, 44 вида птиц, также несколько разновидностей дельфинов, китов и морских черепах.

Рифы Туббатаха своей красотой вызывают огромный интерес среди любителей дайвинга. Дайверы со всего мира приезжают в Филиппины чтобы испытать невероятные возможности погружения на кораловых рифах.

Время для погружений как правило приходится на март – июнь, видимость 30-45 метров, чистое небо, спокойное море.

 Видео: подводная сьемка на рифах Туббатаха

 

 
 
Разработка сайта - Петров Станислав Рейтинг@Mail.ru