Заметки

Бразилия
Главная  Заметки

Река Амазонка

Добавлено: 16/04/2008  Бразилия
Амазонка - самая водоносная река в мире

by P.A

Река Амазонка – одна из самых длинных рек в мире. Река территориально расположена на севере Южной Америки, начинает свое течение с Анд в Перу, а заканчивает в Атлантическом океане на территории Бразилии. Длина реки Амазонка колеблется от 6259 до 6800 км по разным источникам.

Река Амазонка является самой водоносной рекой в мире, неся в океан пятую часть пресной воды на земном шаре. Поток воды на столько огромен что, изливаясь в атлантический океан, Амазонка изменяет солевой состав и цвет океана на протяжении 320 километров.

Река Амазонка

Река Амазонка, фото by leoffreitas

Во время сухого сезона река Амазонка достигает ширины 11 километров, покрывая водой 110 тыс. кв. км, а в сезон дождей увеличивается в три раза, покрывая 350 тыс. кв. км и разливаясь на 40 км и более. Еще одно достижение Амазонки – это устье реки, самая большая дельта в мире, ширина которой достигает 325 км. Река является судоходной на две трети своей длины от Атлантического океана.

Название происходит по одной версии от женщин сражавшихся наравне с мужчинами (конкистадоры назвали в честь древнегреческих Амазонок), по другой от слова американских индейцев amassona (разрушительница лодки).

Бассейн Амазонки – место обитания огромного числа рыб и животных. В реке насчитывается более 3000 разновидностей рыб. Прибрежные леса заполонены тропическими животными и насекомыми. Из уникальных представителей животного мира в бассейне Амазонки обитают Бото – речной дельфин, пираньи, речные акулы, анаконда – самая большая змея на Земле, арапайма – самая большая пресноводная рыба и другие виды. Площадь занимаемая бассейном около 7 млн. кв. км.

Лес в составе бассейна Амазонки назван «легкими планеты», вырабатывая более 20% мирового объема кислорода. В лесах Амазонки состредоточено более половины тропических лесов произрастающих на Земле.

 
 
Разработка сайта - Петров Станислав Рейтинг@Mail.ru