Новости

Россия
Главная  Новости туризма

Российские туристы предпочитают отечественные курорты

12/03/2008  Россия

Число российских туристов, выбирающих для своего отдыха отечественные курорты, несопоставимо больше тех, кто отдыхает за границей. В частности, российский турпоток на курорты Краснодарского края почти втрое больше российских турпотоков в Турцию, Египет, Испанию, Италию и Грецию вместе взятых. Об этом во вторник во время презентации своего исследования по величине и структуре российских турпотоков за летний сезон прошлого года огласил «Интерфакс».

Чтобы получить эти данные, были опрошены сразу несколько ведомств, в обязанности которых входит сбор данных на различных этапах «движения» туриста к отдыху. Это - посольства, представительства министерств по туризму зарубежных государств в России, а также туристические администрации российских регионов, операторы, авиакомпании и аэропорты практически во всех городах, откуда вылетают регулярные и чартерные рейсы на курорты перечисленных стран. При этом исследование проводилось лишь по самым массовым направлениям отдыха – России, Турции, Египту, Испании, Греции и Италии.

Любопытно, что несмотря на то, что летом Краснодарский край однозначно лидирует в списке пляжных предпочтений наших граждан, лишь пятая часть всех отдохнувших за апрель-октябрь на Черноморском побережье России воспользовалась услугами турфирм, что говорит об огромном потенциале этого рынка.

Исследование также показало, что из шести самых массовых направлений отдыха российских туристов за рубежом наименее структурированным остается рынок Греции. На долю четырех лидирующих компаний приходится чуть более 40% объема греческого рынка, тогда как четверка лидеров по Турции делает почти 80% от общего объема направления.

Большой интерес представляют полученные в ходе исследования данные по количеству туристов, вылетевших на отдых за рубеж из ведущих аэропортов России. Как оказалось, до сих пор подавляющая часть выездного потока – до двух третей от общего объема – по-прежнему приходится на Москву. С другой стороны, все отчетливее видны признаки нарастающей децентрализации потоков - россияне теперь могут вылететь за рубеж не только из двух столиц, а также городов-милионников, но и из городов второго эшелона – Саратова, Барнаула.

Стоит добавить, что по мнению экспертов потенциал российского туррынка до сих пор не раскрыт. Действительно, пока число российских путешественников в общей массе туристов крайне мало. «Если у нас путешествует менее 10% от общего числа граждан страны, в Англии или Германии за рубеж выезжают более 50% жителей», - пояснил Илья Иткин. Поэтому, по информации эксперта, западные рынки видят в российском туризме большие перспективы. «Сегодня доля наших туристов за рубежом, например, в странах Европы или Таиланде, 0.5-1%. Только в Турции и Египте эта цифра более значима», – добавил собеседник.

Туры в Турцию из Перми

Автор: Кирилл Артамонов

 
 
 
Разработка сайта - Петров Станислав Рейтинг@Mail.ru