Новости

Великобритания
Главная  Новости туризма

Лондон назван культурной столицей мира

Лондону присвоенно звание Культурная столица Мира //фото - museum.ru

Лондон оправдал свое звание культурной столицы мира. Как пишет газета The Telegraph, в этом городе находится семь из 40 наиболее посещаемых музеев мира - больше, чем где бы то ни было. В Париже и Мадриде таких музее по три, а в Вашингтоне, Чикаго, Барселоне и Москве - по два. Эти данные приводятся в исследовании, проведенном изданием The Art Newspaper.

В Лондоне самой посещаемой стала галерея современных искусств Тейт Модерн - почти 5,2 миллионов человек в год. Далее по популярности - Британский музей (4,8 миллионов) и Национальная галерея (4,1 миллиона).

Что касается 10 самых посещаемых мест, то в этом рейтинге пальму первенства удерживает Париж. Музеем №1 в мире стал Лувр (8,3 миллионов гостей), на втором месте Центр Помпиду (5,5 миллионов).

На третьей позиции – уже упоминавшаяся лондонская галерея современных искусств Тейт, на четвертой – Британский музей. Замыкает пятерку нью-йоркский музей Метрополитен (4,5 миллиона посетителей). Далее в рейтинге идут вашингтонская Национальная галерея искусств (4,5 миллонов человек), Музеи Ватикана (4,3 миллионов поломников), лондонская Национальная галерея (4,1 миллионов), парижский Музей Орсэ (3,1 миллионов) и мадридский Музей дель Прадо (2,6 миллиона).

 
 
 
Разработка сайта - Петров Станислав Рейтинг@Mail.ru