Новости

Испания
Главная  Новости туризма

В Испании туристам угрожают медузы

04/03/2008  Испания

Испанские ученые напоминают туристам, что с наступлением летнего сезона на побережье появится большое количество ядовитых медуз. Нашествие этих морских обитателей происходит регулярно в течение последних нескольких лет, и связано с ростом популяции беспозвоночных, который, в свою очередь, объясняется глобальным потеплением и ухудшением экологической обстановки.

Ученые из Института морских наук в Барселоне обнаружили 30 колоний медуз по четыре-шесть особей на кубический метр воды вдоль всего каталонского побережья. Летом морские течения вынесут их в прибрежные воды популярных курортов Коста-Бравы.

Одной из причин систематических нашествий медуз, по словам специалистов, стал чрезмерный отлов рыбы, в результате которого сокращается число естественных врагов беспозвоночных. Кроме того, росту их численности способствует сельскохозяйственная деятельность человека: избыток удобрений, попадающих со сточными водами в море, провоцирует бурный рост водорослей, входящих в рацион медуз. Глобальное потепление также благоприятно сказывается на их жизнедеятельности: мягкий климат, небольшое количество осадков и отсутствие обычных для зимнего периода штормов создают идеальные условия для размножения этих морских обитателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В последние два года в Испании неоднократно закрывались пляжи из-за концентрации у побережья медуз, соприкосновение с которыми у человека вызывает сильные ожоги. Помимо опасности для отдыхающих, которая грозит купальщикам при встрече с этим морским организмом, медузы также угрожают численности некоторых промышленных видов рыб, так как тоже питаются планктоном. Таким образом, от увеличения количества медуз страдает не только туристическая сфера средиземноморских стран, но и их экономика.

С проблемой нашествия медуз столкнулись не только страны средиземноморского бассейна. Впечатляющий рост популяции медуз отмечен в Японии, Намибии, у берегов Аляски, Венесуэлы, Перу, Австралии. В 2006 году сотрудники Красного Креста оказали помощь 21 000 человек, пораженных медузами во время отдыха на пляжах Каталонии. В течение одного дня в августе того же года на пляже в Малаге пострадали 400 человек, а в декабре сотни купальщиков получили ожоги после встречи с медузами на юго-восточном побережье Бразилии.

 
 
 
Разработка сайта - Петров Станислав Рейтинг@Mail.ru