Новости

Россия
Главная  Новости туризма

Завершена комплексная очистка от бытового мусора и обустройство стоянок на популярных туристических маршрутах Пермского края

27/10/2011  Россия

Осенью 2011 года Центром экологического туризма «Зеленый ветер» при поддержке Министерства развития предпринимательства и торговли Пермского края в рамках некоммерческого проекта «Чистый Пермский край» была проведена комплексная очистка от бытового мусора и обустройство стоянок на 7 популярных туристических маршрутах.

За время проведения мероприятия группами волонтеров на реках Вишера, Чусовая, Усьва, Койва, а также на Камне Ермак, Колчимском камне и в Каменном городе было установлено 50 комплектов столов и лавочек на местах традиционных остановок туристов и вывезено на специализированные свалки почти 600 огромных 240-литровых мешков с мусором.

Это позволило привести в достойный вид после окончания активного туристического сезона наиболее посещаемые участки рек и памятники природы. Однако для сохранения даже такого хрупкого «экологического равновесия» в следующем сезоне этого явно недостаточно и мы обращаемся ко всем жителям и гостям нашего региона: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Свой небольшой вклад в защиту природных ресурсов может внести каждый, соблюдая элементарные правила порядка и прививая их своим детям.

Только в этом случае потрясающая природа Пермского края с ее красивыми реками и озерами, живописными скалами и таинственными пещерами будет радовать нас еще очень долго и ситуацию в регионе, в котором мы с вами живем, можно будет назвать более-менее благополучной в экологическом плане и от этого будет зависеть здоровье наших детей и внуков.

Информацию по этапам проведения акции, отчеты и фото- видеоматериалы можно найти на сайте Центра экологического туризма «Зеленый ветер» (http://www.zel-veter.ru).

 
 
 
Разработка сайта - Петров Станислав Рейтинг@Mail.ru